режим работы Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без обеда

Классификация шин для внедорожников

Классификация шин для внедорожников Многие после покупки внедорожника сталкиваются с проблемой выбора шин. Чтобы внедорожник на все 100% оправдал свое название, ему нужны хорошие грязевые покрышки, особенно это касается любителей охоты и рыбалки, тех кто любит прокладывать дорогу там, где ее нет. Немногим известно, что автопокрышки для внедорожных автомобилей кардинально отличаются от обычных шин для легковых авто. Грязевые или экстремальные шины это особый тип покрышек. Часто полноприводные, внедорожные автомобили продаются в комплекте с универсальными шинами, поэтому после покупки внедорожного авто встает вопрос о выборе резины. В этой статье мы поможем разобраться, какие типы покрышек бывают, и для каких целей лучше всего выбрать определенный тип шин. Покрышки для внедорожников нужно выбирать в зависимости от места и условий езды ( глина, болото, песок, камни, асфальт и т.д.). Внедорожные летние автошины можно разбить на четыре класса: класс шоссейных шин (HP - High Performance), класс шин предназначенных для твердых дорожных покрытий и грунтовых дорог (HT - Half Terrain), следующий класс используется на твердых дорожных покрытиях, на грунте и легком бездорожье (AT- All Terrain) и последний класс грязевые покрышки (MT - Mud Terrain, сюда же можно отнести шины экстремального класса) А теперь каждый класс шин для автомобилей 4x4, SUV, разберем наиболее подробно: 

HP.jpg
 1. High Performance (HP) - шины на сто процентов шоссейные. Отличаются высокоскоростными характеристиками и чаще всего имеют направленный или асимметричный рисунок, который обеспечивает уверенное сцепление на асфальте. Но на бездорожье, на грунте эффективность таких шин очень низкая. 

Ht.jpg


2. Half Terrain (HT, H/T, HT+) - тут уже соотношение в процентах 20% (грязь) на 80% (асфальт) и особого отличия от предыдущего класса (HP) нет, разница лишь в том что на таких шинах, возможно, преодолевать небольшие участки легкого бездорожья (например твердый грунт).


AT.jpg

  3. All Terrain (AT, A/T, AT+) - более грубые, с более выраженным рисунком        протектора. Шины этого класса считаются универсальными (для любой  местности) и имеют соотношение 50%/50% (грязь/асфальт). На таких покрышках возможно ездить и по асфальту, и по бездорожью. 



MT.jpg
    4. Mud Terrain (MT, M/T, MT+) - грязевые покрышки, с очень грубым, агрессивным рисунком протектора, такие шины хорошо самоочищаются. MT шины предназначены для езды в абсолютном бездорожье, в любую погоду. Ездить на таких грязевых шинах не комфортно, не терпят высоких скоростей и не подходят для езды по городу. Чаще всего такими автошинами комплектуют мощные внедорожники, специально подготовленные для бездорожья.

Extreme.jpg

Нельзя не отметить еще один класс шин, это - экстрим класс, настоящие монстры, на все 100% бездорожные шины. Протектор таких покрышек напоминаем тракторные шины. Позволяют преодолевать грязевую кашу, глину, болота. Наиболее известные марки таких шин Simex, Silverstone, Interco, Mickey Thompson.